Unverbindliche Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    Reisedaten



    Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

    Ihre Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ

    Waldkirchen am Wesen, Oberösterreich , Österreich
    Kontaktieren Sie uns
    Anreise
    Abreise:
    Zimmer

    Ein ganz besonderer Ort zum Feiern oder zum Entspannen - im romantischen oberösterreichischen Donautal - direkt an der Donau in unberührter Natur gelegen, nahe der Schlögener Schlinge, zwischen Linz (45 km) und Passau (37km), direkt am Donauradweg und unmittelbar am Donausteig

    Der Standort ist einzigartig - direkt am Ufer des mächtigen Donaustroms gelegen, umgrenzt von zeitloser Naturschönheit. Das Haus selbst hat eine über 300-jährige Geschichte und besticht nach sorgsamer Komplettrenovierung 2008 durch schlichte Moderne – eine gelungene Symbiose aus Alt und Neu. Nachhaltigkeit wird in unserem Haus groß geschrieben, deshalb sind wir Träger des Österreichischen Umweltzeichens.

    Das Hotel bietet seit Oktober 2013 insgesamt 48 Komfortzimmer (38 Doppelzimmer, 11 Einbettzimmer). Das romantisch stilvolle Restaurant im ehemaligen Schlossbereich, die Donauterrasse mit beeindruckendem Ausblick sowie der malerische Innenhof runden das großzügige Raumangebot ab.
    Unser Küchenchef & Team verwöhnen Sie mit Spezialitäten der österreichischen Küche, saisonalen Schmankerln und mediterrane Köstlichkeiten. Weiteres laden eine gemütliche Bar, ein großzügiges Foyer sowie ein Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, Solarium und großzügigem Ruheraum zum Entspannen ein.

    Urlaub & Freizeit
    Die attraktive Lage - direkt am Donauradweg und Donausteig gelegen - bietet ein umfangreiches Freizeitangebot. Zahlreiche Rad- und Rundwanderwege (auch Mountain Bike Strecken) laden ein, die Natur zu entdecken. Die Schiffsanlegestelle befindet sich direkt vorm Hotel und bietet zusätzliche Ausflugsmöglichkeiten z.B. eine Fahrt nach Passau oder Linz, Engelhartszell sowie eine Schifffahrt zur Schlögener Schlinge. Oder erkundigen Sie den schönsten Abschnitt der Donau mit der Zille.

    "Die Zille"
    Der Ausstellungsort des Vereins der Schiffleute vom Oberen Donautal befindet sich im Hotel und widmet sich dem Zillenbau un der Geschichte der Zillenfahrt entlang der Donau.


    Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
    • Anzahl der Zimmer: 49
    • Anzahl der Betten: 90
    Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
    • Einzelzimmer: 10
    • Doppelzimmer: 39
    • Mehrbettzimmer: 2
    Zimmer Informationen
    • Panoramablick
    • Zimmer mit Verbindungstür
    • Allergiker-Zimmer
    • Rollstuhl-Zimmer
    Zimmer Ausstattung
    • Bad
    • Balkon
    • Dusche
    • Internetanschluss
    • Leihbademantel
    • Minibar
    • Radio
    • Schreibtisch
    • Telefon
    • Terrasse
    • TV
    • WC
    • W-Lan
    • Zimmersafe, -tresor
    allgemeine Ausstattung
    • Garten
    • Internetcorner
    • Lift
    • Schuhputzmaschine
    • Souvenirshop
    • W-LAN (kostenlos)
    • Rezeption
    Sonstige Ausstattung

    Das Hotel bietet seit 2013 insgesamt 48 Nichtraucherzimmer (davon 3 Zimmer barrierefrei), größtenteils mit Terrasse oder Balkon und traumhafter Aussicht auf die Donau. Das romantisch stilvolle Restaurant im ehemaligen Schlossbereich, die Donauterrasse mit fantastischem Blick auf den imposanten Strom sowie der malerische Innenhof runden das großzügige Raumangebot ab. Weiteres laden eine gemütliche Bar, ein großzügiges Foyer sowie ein Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, hochwertige Fitnessgeräte, eine Hydrojet Massageliege sowie ein großzügiger Ruheraum zum Entspannen ein. Im hoteleigenen Minimarkt erhalten Sie Artikel des täglichen Bedarfs und Geschenkartikel.

    Gastronomie
    • Bar (Nichtraucherbereich vorhanden )
    • Cafe (Nichtraucherbereich vorhanden )
    • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
    • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
    • Imbiss / Jause
    • Gastgarten / Terrasse
    Kinder
    • Hochstuhl
    • Kinderbett / Gitterbett
    • Kinderspielplatz (im Freien)
    • Wickelauflage
    Sonstige Kinder-Ausstattung

    Spielzeug

    Sport- und Freizeitausstattung
    • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
    • Fahrradabstellplatz (nicht absperrbar)
    Sonstige Sport- und Freizeiteinrichtung

    E-Bike Verleih, Bogenschießen, zahlreiche Wanderwege, Mountainbike Strecken, Donauradweg, Donausteig,
    Lauf & Bewegungsstrecke
    In unmittelbarer Nähe: Eisstockschießen

    Wellness-Ausstattung
    • Fitnessraum
    • Infrarotkabine
    • Massage
    • Sauna
    sonstige Wellnessausstattung

    Hydrojet Massageliege (gegen Gebühr)

    Massage auf Anfrage und Vorreservierung möglich!

    Informationen
    • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
    • größter Seminarraum: 225m²
    • größter Seminarraum: 250 Personen
    Rahmenprogramm

    Geführte Wanderungen: • Fackelwanderung durch den Ort (ca. 1 Stunde) • Kräuterwanderung – Dauer: ca 1 Stunde Genussschifffahrt ab Hotel mit Weinverkostung zur Schlögener Schlinge und retour Themen und Motor-Zillenfahrten an der Donau Bogenschießen Bier-, Most- und Schnapsverkostungen Spezielle "Themenmenüs"

    Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
    • Beamer
    • Standard-Technik
    • W-Lan
    • TV
    • Mikrofon
    • Bühne
    Technische Ausstattung

    WLAN, fix installierter Beamer in allen Tagungsräumen, TV, CD- und DVD Player, elektrische Verdunklungsmöglichkeit, max. 3 Flipcharts pro Raum, max. 3 Pinnwände pro Raum kostenfrei, Telefon, Moderationskoffer, Blöcke und Stifte.
    Auf Anfrage: Bühne im Veranstaltungssaal, Overhead, Digitalkamera, Mikrofon.
    NEU: Digitales Flipchart.
    Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik.

    Raumdetails

    Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Räume Raumhöhe m Etage
    Innviertel 2524121113
    Kösslbach 9790453360756
    Niederwesen 4424151222
    Niklas 115814034443
    Sauwald 1251207536901106
    Veranstaltungssaal Donau 2252201202102102406
    KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
    ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
    U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
    GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
    CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

    Innviertel

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • Nichtraucher
    • barrierefrei
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand TV-Monitor Video-Beamer Moderatorenkoffer Bühne Videotechnik Lichtanlage

    Preise: 21,50 - 41,00 €

    Beschreibung Besprechungsraum „Innviertel“: 30 m²
    Gemütlicher, heller Raum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar.
     
    Maße:    Länge 5,56 m, Breite 5,49 m, Höhe 3,53 m, Tür H/B: 2,10/1 m

    Kösslbach

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 82,00 - 164,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Kösslbach“: 97 m²
    Top moderner Raum mit Tageslicht für max. 90 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Sauwald“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 90 • Parlamentarisch: 45 • U-Form: 33
    Tischblöcke: 40 • Sesselkreis geschlossen: 40 • Reihen: 45 • Bankett: 60
     
    Maße:    Länge 11,80 m, Breite 8,37 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

    Niederwesen

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • Nichtraucher
    • barrierefrei
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 41,00 - 82,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Niederwesen“: 45 m²
    Schöner, gemütlicher Tagungsraum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im 1. Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 24 • Parlamentarisch: 15 • U-Form: 12
    Blocktafel: 14 • Sesselkreis geschlossen: 16
     
    Maße:    Länge 7,90 m, Breite 5,69 m, Höhe 2,79 m, Tür H/B: 2,10/0,90

    Niklas

    Lage: im Freien

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 82,00 - 164,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Niklas“: 115 m²
    Geräumiger, hoher und heller Tagungsraum mit Tageslicht unter dem Dachfirst, im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 81 Personen. Im 3 Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 81 • Parlamentarisch: 40 • U-Form: 34 • Blocktafel: 41
    Sesselkreis geschlossen: 35
     
    Maße:    Länge 14,10 m, Breite 8,20 m, Höhe 4,30 m (First Innen)
    2,25m (Unterkante Querbalken), Tür H/B: 2,10/1,20
    .

    Sauwald

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Mikrofon Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 229,00 - 229,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Sauwald“: 125 m²
    Top moderner Raum mit viel Licht und direktem Zugang zur Donauterrasse für max. 120 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Kösslbach“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 120 • Parlamentarisch: 70 • U-Form: 36 • Tischblöcke: 48
    Sesselkreis geschlossen: 50 • Reihen: 88 • Bankett: 90
     
    Maße:    Länge 11,80 m, Breite 10,63 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

    Veranstaltungssaal Donau

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Auf Anfrage Mikrofon, Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 449,00 - 449,00 €

    Beschreibung Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
    Reihen: 204 • Bankett: 200
     
    Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m
    .

    Raumdetails

    Raumname Fläche Kino Parlament Gala Räume Raumhöhe m
    Donau 22522011420016
    Foyer 1005
    Wintergarten 8010
    KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
    ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
    GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

    Donau

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • Nichtraucher
    • barrierefrei
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon

    Preise: 449,00 - 449,00 €

    Beschreibung Tagungsraum / Veranstaltungsraum „Donau“: 225 m²
    Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
    Reihen: 204 • Bankett: 200
     
    Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m

    Foyer

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht

    Wintergarten

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Bürodienste
    • Radverleih
    • Weckservice
    Shuttle-Service

    auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

    • Halbpension
    • Vollpension
    • Abendessen
    • Frühstück
    • Frühstücksbuffet
    • Mittagessen
    Seehöhe

    255 m

    Lagebeschreibung

    Im Grünen, direkt neben der Donau gelegen, nahe der Schlögener Schlinge, Golfplatz in der Nähe.

    Entfernungen (in km)
    • Zentrum: direkt gelegen
    • Bahnhof: 30 km
    • Flughafen: 40 km
    • Autobahnabfahrt: 50 km
    • Busparkplatz: direkt gelegen
    • Busstation: direkt gelegen
    • Schiffsanlegestelle: direkt gelegen
    • Schwimmbad: 7 km
    • See: direkt gelegen
    • Teich: direkt gelegen
    • Loipe: 12 km
    • Restaurant: direkt gelegen
    • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
    • Skilift: 12 km
    Erreichbarkeit / Anreise

    erreichbar über .....
    Linz - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
    Wels - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
    Ried/Innkr. - Riedau - St.Willibald - Natternbach - Neukirchen a.W. - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
    Schärding - Münzkirchen - St.Roman - St.Aegidi - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
    Passau - Engelhartszell - Wesenufer
    Rohrbach - Altenfelden - Hofkirchen i.M. - Niederranna - Wesenufer

    Parken
    • Parkplätze: 100
    • Behinderten-Parkplätze: 3
    • Busparkplätze: 10
    Parkgebühren

    kostenlos

    E-Tankstelle / Ladestation
    • Auto Ladestation (kostenlos)
    • Bike Ladestation (kostenlos)
    Shuttle-Service

    auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise

    Ganzjahresbetrieb, voraussichtliche Sperrtage: 2 Wochen Betriebsurlaub über Weihnachten / Neujahr.
    Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

    • Österreichisches Umweltzeichen
    • Goldenes Flipchart

    Sonstige Auszeichnungen

    Klassifiziert mit 5 Flipcharts
    Ausgezeichnet mit dem EU-Ecolabel

    Preise
    • Einzelzimmer: ab € 80,00 bis € 95,00 (pro Person/Nacht)
    • Doppelzimmer: ab € 65,00 bis € 80,00 (pro Person/Nacht)
    Allgemeine Preisinformation

    ZIMMERPREISE
    Komfortzimmer Kategorie „Premium“

    Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse –
    großzügiges Eckzimmer mit ca. 29 m²

    Preise 2020
    Preis Saison A:  € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison A:  € 95,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung
     
    Preis Saison B: € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison B: € 95,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

    Preise 2021
    Preis Saison A:  € 80,00 
    pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison A:  € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung
     
    Preis Saison B: € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison B: € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

    ~~~~~~

    Doppelzimmer Kategorie "Donaublick"
    Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 25 m²
    Preise 2020
    Preis Saison A:   € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison B:  € 75,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

    Preise 2021
    Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht
    Preis Saison B:  € 75,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

    ~~~~~~

    Familienzimmer
    2 Doppelzimmer in der Kategorie „Donaublick“ verfügen über eine  Verbindungstür.

    ~~~~~~

    Einbettzimmer Kategorie "Donaublick"
    Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 21 m²

    Preise 2020
    Preis Saison A: € 85,00 pro Person/Nacht 
    Preis Saison B:  € 90,00 pro Person/Nacht 

    Preise 2021
    Preis Saison A: € 87,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison B: € 92,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

    ~~~~~~

    Doppelzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
    Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 25m²

    Preise 2020
    Preis Saison A:  € 65,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

    Preise 2021
    Preis Saison A:  € 65,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
    Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

    Einbettzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
    Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 17m²

    Preise 2020
    Preis Saison A: € 80,00 pro Person/Nacht
    Preis Saison B: € 85,00 pro Person/Nacht 

    Preise 2021
    Preis Saison A: € 82,00 pro Person/Nacht
    Preis Saison B: € 87,00 pro Person/Nacht 

    ~~~~~~

    Barrierefreie Zimmer
     Das Hotel verfügt über 3 barrierefreie Zimmer.
    1 Zimmer im ehemaligen Schloss, 2 Zimmer im Hotelanbau „Donaublick“

    ~~~~~~

    Saison A ist gültig für den Zeitraum:
    Jänner / Februar / März / Juli / August / Dezember sowie an allen Samstagen / Sonntagen sowie Feiertagen
     
    Saison B ist gültig für den Zeitraum:
    April / Mai / Juni / September / Oktober / November
     
    Im Preis inbegriffen:
    Reichhaltiges Frühstücksbuffet, kostenfreies WLAN, Benutzung unseres Wellnessbereiches mit Sauna und Infrarotkabine.
    Nicht inkludiert: € 2,00 Ortstaxe pro Person und Nacht. 
     
    Aufschlag Halbpension:                                                                 
    Preis 2020: € 19,00 pro Person / Tag – 3 Gang Menü    
    Preis 2021: € 19,00 pro Person / Tag – 3 Gang Menü    

    E-Bikes zum Verleih & Bogenschießen
    Preise 2020 und 2021:
    E-Bikes:
      € 27,00 pro Tag/Rad, € 19,00 pro ½ Tag/Rad
    Bogenschießen: € 17,00 für die Ausrüstung sowie € 149,00 Pauschale für Übungsleiter


    Endreinigung

    keine Kosten

    Stornobedingungen

    nach Anfrage

    Zahlungs-Möglichkeiten
    Debit- und Kreditkarten
    Bankomatkarte
    JCB
    Mastercard
    Visa
    Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
    Barzahlung
    Überweisung
    Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
    • Kinder
      Kinder unter 4,99 Jahre im Bett der Eltern frei! Kinder von 5 bis 9,99 Jahre 50 % Ermäßigung.
      Ab 10 Jahre: € 48,00 im Zustellbett.
      Gitterbett: € 19,00 pro Aufenthalt bzw. Bettwäschewechsel.
    • Gruppen
      Gruppenpreise auf Anfrage!
    Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
    • DONAU-Card
      E-Bike Verleih statt € 27,- nur € 18,-
      Walking-Stöcke statt € 7,- GRATIS
    • Bett+Bike ADFC
    • Convention Bureau OÖ
    • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
    • Donausteig-Wirt
    • Genussland OÖ
    Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

    Seit 2020 sind wir das erste Mitglied aus Österreich beim Verbund der Embrace Hotels – eine Vereinigung inklusiver Hotelbetriebe mit im Moment rund 50 Hotels vorwiegend in Deutschland, aber auch Italien und Schweiz.

    • Für Gruppen geeignet
    • Kinderwagentauglich
    • Für Alleinreisende geeignet
    • Familientauglich
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    • Mit Freunden geeignet
    • Zu Zweit geeignet
    • Mit Kind geeignet
    • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter
    Sonstige besondere Eignungen

    Seminar- und Tagungsgäste, Rollstuhl-Fahrer, Senioren, Erholungssuchende, Radfahrer, Wanderer, Hochzeiten, Geschäftsreisende

    Für Informationen beim Kontakt anfragen.

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Türbreite (mind. 80cm)
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Eingang ins Gebäude
    • Restaurant / Café
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
    • Zimmer
    • Sanitärbereich der Unterkunft
    • Terrasse / Balkon
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Sport- und Freizeitmöglichkeiten

    Raumdetails

    Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Räume Raumhöhe m Etage
    Innviertel 2524121113
    Kösslbach 9790453360756
    Niederwesen 4424151222
    Niklas 115814034443
    Sauwald 1251207536901106
    Veranstaltungssaal Donau 2252201202102102406
    KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
    ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
    U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
    GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
    CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

    Innviertel

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • Nichtraucher
    • barrierefrei
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand TV-Monitor Video-Beamer Moderatorenkoffer Bühne Videotechnik Lichtanlage

    Preise: 21,50 - 41,00 €

    Beschreibung Besprechungsraum „Innviertel“: 30 m²
    Gemütlicher, heller Raum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar.
     
    Maße:    Länge 5,56 m, Breite 5,49 m, Höhe 3,53 m, Tür H/B: 2,10/1 m

    Kösslbach

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 82,00 - 164,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Kösslbach“: 97 m²
    Top moderner Raum mit Tageslicht für max. 90 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Sauwald“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 90 • Parlamentarisch: 45 • U-Form: 33
    Tischblöcke: 40 • Sesselkreis geschlossen: 40 • Reihen: 45 • Bankett: 60
     
    Maße:    Länge 11,80 m, Breite 8,37 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

    Niederwesen

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • Nichtraucher
    • barrierefrei
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 41,00 - 82,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Niederwesen“: 45 m²
    Schöner, gemütlicher Tagungsraum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im 1. Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 24 • Parlamentarisch: 15 • U-Form: 12
    Blocktafel: 14 • Sesselkreis geschlossen: 16
     
    Maße:    Länge 7,90 m, Breite 5,69 m, Höhe 2,79 m, Tür H/B: 2,10/0,90

    Niklas

    Lage: im Freien

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 82,00 - 164,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Niklas“: 115 m²
    Geräumiger, hoher und heller Tagungsraum mit Tageslicht unter dem Dachfirst, im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 81 Personen. Im 3 Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 81 • Parlamentarisch: 40 • U-Form: 34 • Blocktafel: 41
    Sesselkreis geschlossen: 35
     
    Maße:    Länge 14,10 m, Breite 8,20 m, Höhe 4,30 m (First Innen)
    2,25m (Unterkante Querbalken), Tür H/B: 2,10/1,20
    .

    Sauwald

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Mikrofon Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 229,00 - 229,00 €

    Beschreibung Tagungsraum „Sauwald“: 125 m²
    Top moderner Raum mit viel Licht und direktem Zugang zur Donauterrasse für max. 120 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Kösslbach“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
     
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 120 • Parlamentarisch: 70 • U-Form: 36 • Tischblöcke: 48
    Sesselkreis geschlossen: 50 • Reihen: 88 • Bankett: 90
     
    Maße:    Länge 11,80 m, Breite 10,63 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

    Veranstaltungssaal Donau

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Auf Anfrage Mikrofon, Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

    Preise: 449,00 - 449,00 €

    Beschreibung Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
    Reihen: 204 • Bankett: 200
     
    Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m
    .

    Raumdetails

    Raumname Fläche Kino Parlament Gala Räume Raumhöhe m
    Donau 22522011420016
    Foyer 1005
    Wintergarten 8010
    KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
    ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
    GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

    Donau

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • Nichtraucher
    • barrierefrei
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon

    Preise: 449,00 - 449,00 €

    Beschreibung Tagungsraum / Veranstaltungsraum „Donau“: 225 m²
    Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
    Bestuhlungsform / Personen max.
    Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
    Reihen: 204 • Bankett: 200
     
    Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m

    Foyer

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht

    Wintergarten

    Lage: im Haus

    Extras
    • Tageslicht

    Kurzurlaub im Donautal

    Entspannen Sie bei einem Kurzurlaub im romantischen Donautal. Unser Hotel bietet einen einzigartigen. Standort - direkt an der Donau gelegen, nahe der...

    Zeitraum
    01.04.2020 - 15.12.2020

    Kontakt & Service


    Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ
    Wesenufer 1
    4085 Waldkirchen am Wesen

    +43 7718 20090
    +43 7718 20090 - 990
    office@hotel-wesenufer.at
    www.hotel-wesenufer.at
    www.seminarkultur.at
    http://www.hotel-wesenufer.at
    http://www.seminarkultur.at

    Ansprechperson
    Frau Margarete DURSTBERGER
    pro mente OÖ
    Wesenufer Nr. 1
    4085 Waldkirchen am Wesen

    +43 7718 20090
    +43 7718 20090 - 990
    office@hotel-wesenufer.at
    www.hotel-wesenufer.at

    Rechtliche Kontaktdaten

    GF: MMag. Gernot Koren MAS, Mag.

    Vertretungsverhältnisse:
    pro mente OÖ | Lonstorferplatz 1

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA