Unverbindliche Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    Reisedaten



    Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

    Ihre Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    AVIVA make friends ****s

    S
    St. Stefan-Afiesl, Oberösterreich, Österreich
    Kontaktieren Sie uns
    Anreise
    Abreise:
    Zimmer

    WinterWonderWorld im AVIVA.

    Dezember bis März.

    Höhenlage. Höhensonne. Hochstimmung. Der Winter im AVIVA hat´s drauf!


    Das bunte Programm reicht vom Skidoo-Fahren über Langlaufen mit eigenem Nordic Test Center bis zur Fackelwanderung mit Glühmost-Einkehrschwung auf der AVIVA Alm. Flockenzauber und Rote-Wangen-Feeling inklusive.
    Denn Winterurlaub im AVIVA heißt Relaxen, Kontakte knüpfen und den Alltag vergessen!

    Winter mit Logenplatz
    Hotel AVIVA****S im Mühlviertel lädt ins Winterwunderland – gemeinsam Spaß und Sport im Schnee erleben. Der Blick schweift über die schneereichen Hügel des
    Mühlviertels in die Ferne – und macht Lust auf Bewegung in der Natur. Ein
    anregender Wechsel aus Aktivität und Entspannung versüßt den Kurzurlaub.

    Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
    • Anzahl der Zimmer: 102
    • Anzahl der Betten: 102
    Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
    • Einzelzimmer: 100
    • Suite: 2
    allgemeine Ausstattung
    • Aufenthaltsraum
    • Bibliothek / Leseraum
    • Garten
    • Liegewiese
    • Lift
    • Safe / Tresor
    • Schuhputzmaschine
    • Souvenirshop
    • W-LAN (kostenlos)
    • Badeplatz
    • Nachtportier
    • Rezeption
    • WC-Anlage
    Sonstige Ausstattung

    Unsere Rezeption ist von 07:00-21:00 besetzt

    Gastronomie
    • Bar
    • Cafe
    • Restaurant
    • Gastgarten / Terrasse
    • Abendunterhaltung
    • haus- bzw. hofeigene Produkte
    Abendunterhaltung

    ab 22. Uhr Disco (Freitag + Samstag mit DJ) ab 22 Uhr
    jeden Donnerstag ab 21.30 Uhr AVIVA-ALM-Party mit DJ

    haus- bzw. hofeigene Produkte

    AVIVA-Almbräu hell und dunkel (Bier)

    Sport- und Freizeitausstattung
    • Abstellraum (absperrbar)
    • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
    • Schuhtrockner
    • Tischtennistisch
    • Trockenraum für Sportausrüstung
    Wellness-Ausstattung
    • Beautycenter
    • Dampfbad
    • Fitnessraum
    • Hallenbad
    • Infrarotkabine
    • Massage
    • Sauna
    • Schwimmteich
    • Solarium
    • Swimmingpool
    • Whirlpool
    Informationen
    • Anzahl Seminarraum/-räume: 4
    • größter Seminarraum: 140m²
    • größter Seminarraum: 120 Personen
    • größter Veranstaltungssaal: 140m²
    • größter Veranstaltungssaal: 120 Personen
    Rahmenprogramm

    Unsere Hotelanlage eignet sich vorzüglich als Veranstaltungsort für Firmenevents, Konferenzen und Seminare. Ausgestattet mit modernster Technik, lichtdurchflutet und überaus geräumig bieten unsere Veranstaltungsräume Platz für Ihre gesamte Firmencrew. Die top-ausgestatteten Seminarräume in verschiedenen Größen sind verglast und zur Gänze verdunkelbar. Der überdachte Vorplatz bietet die Möglichkeit der Präsentation von größeren Objekten wie z.B. Autoneuvorstellungen, usw. Erhöhen Sie die Leistungsfähigkeit Ihrer Mitarbeiter und gönnen Sie ihnen eine verdiente Pause. Genießen Sie das wunderschöne Mühlviertel und lassen Sie sich von Kopf bis Fuß verwöhnen. Ob Kultur, Sport, Erholung, Erlebnis oder Unterhaltung - im AVIVA finden Sie garantiert das richtige Rahmenprogramm für Ihre Firma.

    Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
    • Beamer
    • Standard-Technik
    • W-Lan
    • Mikrofon
    Technische Ausstattung

    Internet-Anschluß, Kopier-Gerät, DVD-Player, Leinwand, Beschallungs-Anlage, Mikrophone, Video-Recorder, Catering, Video-Projektor, Flip-Chart

    • Autovermietung
    • Bügelservice
    • Bürodienste
    • Gepäckaufbewahrung
    • Radverleih
    • Wäscheservice
    • Weckservice
    • Zeitungsservice
    • Zimmerservice
    • Geführte Touren
    Sonstige Dienstleistungen

    Etagengetränkeservice, Lobby
    Verleih von NordicWalking-Stöcken im Sommer
    Schneeschuhverleih / Verleih von Langlaufskiern im Winter

    • Halbpension
    Sonstiges zur Verpflegung

    Internationale Küche, Vegetarische Küche, Vegane Küche, Regionale Spezialitäten, Wellness-Gerichte, Kleine Kunstwerke – große Wirkung. Atemberaubende Gaumenerlebnisse. Zutaten und Gewürze aus allen Winkeln der Welt, raffiniert komponiert zu einem Festival der Geschmäcker – unser Kulinarium erweckt neue Lebensgeister und entführt Sie mit allen Sinnen in neue Genuss-Welten. Lassen Sie sich verzaubern. Gibt es etwas Schöneres und Gemütlicheres als gemeinsam im AVIVA-Restaurant mit Panoramablick über feine Geschmacksnoten und extravagante Gerichte zu philosophieren. Essen ist Kommunikation – ein gemeinsames Erlebnis, das verbindet.

    Entfernungen (in km)
    • Bahnhof: 9 km
    • Autobahnabfahrt: 50 km
    • Loipe: direkt gelegen
    Erreichbarkeit / Anreise

    Linz - Bad Leonfelden - Vorderweissenbach - Guglwald - Afiesl - St.Stefan
    Passau - Wegscheid - Rohrbach - Haslach - St.Stefan
    Abholung:
    Linz Hbf € 82,- p. Strecke
    Haslach an der Mühl € 28,- p. Strecke
    Passau Hbf € 110,- p. Strecke
    Bad Leonfelden € 33,- p. Strecke
    Abholung von Linz-Hörsching € 95,- p. Strecke

    Parken
    • Parkplätze: 130
    • Busparkplätze: 2
    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise

    Ganzjahresbetrieb
    Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

    • täglich geöffnet

    Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

    4 Sterne Superior


    Sonstige Auszeichnungen

    - Best for People Award
    - Staatspreis für Tourismus 2011

    Preise
    • Einzelzimmer: ab € 128,00 bis € 148,00 (pro Person/Nacht)
    • Doppelzimmer: ab € 98,00 bis € 118,00 (pro Person/Nacht)
    • Suite: ab € 178,00 bis € 198,00 (pro Person/Nacht)
    Allgemeine Preisinformation

    Erleben Sie AVIVA und informieren Sie sich online über die Verfügbarkeit. Gerne geben wir Ihnen auch telefonisch Auskunft unter +43 (0) 7216 37600 oder per Mail an info@hotel-aviva.at! Folgende Leistungen sind bei Ihrem Aufenthalt inkludiert: AVIVA INCLUSIVES * Übernachtung im Mehrblick Zimmer * Reichhaltiges Frühstücksbuffet * AVIVA Sweet Snack am Nachmittag * Täglich 5-gängiges Abendessen, Salat- und Käsebuffet * AVIVA Dance Club zum Feiern und Abendprogramm * Outdoor- & Indoor-Aktivprogramm mit Body-Vitaltrainer für Körper, Geist und Seele * Kostenloser Verleih von Mountainbikes und Walkingstöcken * 2.000 m2 Spa-Bereich mit Wellness-Garten, Schwimmteich und Aussenwhirlpool * Trainieren in unserem Fitnessraum * BodyCoach Vibro * Badetasche inklusive Badeschlapfen und Leihbademantel * Internet * IP TV Zimmerpreise - Mehrblick Zimmer für 2 Tage / 1 Nacht: 128,- Euro Aufpreis Freitag - Sonntag & an Feiertagen 20,- Euro pro Person und Nacht Aufpreis Suite 50,- pro Person und Nacht weitere Infos unter www.hotel-aviva.at


    Mehr-BlickZimmer zur Doppelbelegung ab € 98,00



    Mehr-BlickZimmer zur Einzelbelegung ab € 128,00

    Ortstaxe

    € 2,00

    Zahlungs-Möglichkeiten
    Debit- und Kreditkarten
    Bankomatkarte
    Mastercard
    Visa
    Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
    Barzahlung
    Überweisung
    Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
    • Vergünstigungen für Reiseveranstalter / Reisebüros
    Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
    • ÖAMTC-Mitglied
      -10% auf Nächtigung
    • Austrian Convention Bureau
    • Bett+Bike ADFC
    • Convention Bureau OÖ
    • Genussland OÖ
    • Für Gruppen geeignet
    • Haustiere erlaubt
    • Für Alleinreisende geeignet
    • Für Allergiker geeignet
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    • Mit Freunden geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Für Informationen beim Kontakt anfragen.

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Restaurant / Café
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen
    • Sport- und Freizeitmöglichkeiten

    Raumdetails

    Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala
    A-VIVA 144100564042
    B-VIVA 6660322226
    C-VIVA 6050301826
    D-VIVA 2610568
    E-VIVA 2410568
    F-VIVA 6248252022
    G-VIVA 4432161416
    KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
    ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
    U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
    GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

    A-VIVA

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    • Video
    Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

    B-VIVA

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    • Video
    Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

    C-VIVA

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    • Video
    Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

    D-VIVA

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    • Video
    Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil

    E-VIVA

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    • Video
    Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

    F-VIVA

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    • Video
    Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil Funk-Mikrofon

    G-VIVA

    Lage: im Haus

    Extras
    • klimatisiert
    • Tageslicht
    • Verdunkelung
    technische Ausstattung
    • CD-Player
    • DVD-Player
    • Internetanschluss
    • Telefon
    • Video
    Sonstige Ausstattung Beamer 2 Flipcharts 2 Pinnwände Leinwand fix oder mobil
    Wandertage

    Wandertage

    Erleben Sie das Mühlviertel und den Böhmerwald bei traumhaften geführten Wanderungen direkt vom Wanderhotel AVIVA  aus.

    Zeitraum
    07.03.2021 - 12.03.2021
    SNOW Fitness Days

    SNOW Fitness Days

    Die AVIVA-Welt präsentiert sich in blau-weiß mit allem was der Winter so zu bieten hat: Eine herrliche Auszeit für´s ICH inkl. Glühmost auf der Alm,…

    Zeitraum
    14.03.2021 - 19.03.2021
    Die Aktie Gesundheit

    Die Aktie Gesundheit

    Alles ist mit allem verbunden. Auch in unserem Organismus. Wie Zahnräder greifen unsere Knochen, Muskeln und Sehnen ineinander, geben uns Halt und…

    Zeitraum
    28.03.2021 - 02.04.2021
    Relax Weekend Special

    Relax Weekend Special

    Den Tag im AVIVA genießen und sportlich aktiv sein!

    Zeitraum
    05.04.2021 - 25.07.2021
    Man & Beer Special

    Man & Beer Special

    Sportlich aktiv sein, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm, Bier brauen...einfach Zeit unter Männern!

    Zeitraum
    05.04.2021 - 05.04.2021
    7=6 Special

    7=6 Special

    Zeit alleine ist die Zeit, in der Sie das Beste aus sich herausholen können. Zeit mit Freunden ist die Zeit, die in Erinnerung bleibt.

    Zeitraum
    06.04.2021 - 23.07.2021
    5=4 Special

    5=4 Special

    Sich zurückzuziehen und neue Kraft tanken. Egal ob alleine oder mit Ihren Freunden.

    Zeitraum
    06.04.2021 - 25.07.2021
    Lazy Days Special

    Lazy Days Special

    Sportlich aktiv, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm, Bier brauen, neue Freunde finden oder einfach mal Zeit für sich haben.

    Zeitraum
    06.04.2021 - 25.07.2021
    Make beautiful days

    Make beautiful days

    Make beautiful - feel wonderful!Wohlfühlen heißt die Devise dieses 3-Tages-Specials. Schönsein und sich in seiner Haut wohlfühlen und dies auch…

    Zeitraum
    06.04.2021 - 25.07.2021
    Man & Beauty Special

    Man & Beauty Special

    Entspannen, Relaxen, Sportlich aktiv, fein essen, feiern in der Disco & auf der Alm... oder einfach Zeit für sich.Beauty ist auch Männersache!Nicht…

    Zeitraum
    06.04.2021 - 25.07.2021
    Mountainbike-Tage

    Mountainbike-Tage

    »Wir haben genug Zeit, wenn wir sie nur richtig verwenden.« wusste schon Johann Wolfgang v. Goethe.Drum rauf auf den Sattel und rein in die bunte,…

    Zeitraum
    11.04.2021 - 16.04.2021
    Waldbaden - "Shinrin Yoku"

    Waldbaden - "Shinrin Yoku"

    Shinrin Yoku bedeutet „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“ – kurz „Waldbaden“.In Japan ist Waldbaden seit langem als Gesundheitsstärkung in der…

    Zeitraum
    26.04.2021 - 29.04.2021
    It´s Gin o`clock

    It´s Gin o`clock

    Zeitraum
    18.06.2021 - 20.06.2021
    AVIVA Beach Party

    AVIVA Beach Party

    Zeitraum
    01.07.2021 - 04.07.2021
    AVIVA White Weekend

    AVIVA White Weekend

    Einmal im Jahr kleidet sich das gesamte AVIVA in weiß und wird zur Fete Blanche. Coole Beats, heiße Drinks, viel Spaß, fein essen, Live Musik und…

    Zeitraum
    12.08.2021 - 15.08.2021
    Beerweekend @ AVIVA

    Beerweekend @ AVIVA

    Wir lassen die Kronkorken knallen. Bereits seit einigen Jahren ist der 30.09. der offizielle Tag des österreichischen Bieres - der letzte Septembertag…

    Zeitraum
    10.09.2021 - 12.09.2021
    AVIVA Oktoberfest

    AVIVA Oktoberfest

    Zeitraum
    07.10.2021 - 10.10.2021
    BOCK auf BOCK?

    BOCK auf BOCK?

    Zeitraum
    29.10.2021 - 31.10.2021
    Gans im Glück

    Gans im Glück

    Zeitraum
    12.11.2021 - 14.11.2021
    Krampus weekend

    Krampus weekend

    Zeitraum
    03.12.2021 - 05.12.2021

    Kontakt & Service


    AVIVA make friends ****s
    S

    Höhenweg 1
    4170 St. Stefan-Afiesl

    +43 7216 37600
    +43 7216 3760 - 6
    info@hotel-aviva.at
    www.hotel-aviva.at
    http://www.hotel-aviva.at

    Ansprechperson
    Christian Grünbart
    Hotel AVIVA Betriebs GmbH


    +43 7216 37600

    Rechtliche Kontaktdaten

    AVIVA make friends ****s
    Höhenweg 1
    -4170 St. Stefan-Afiesl
    info@hotel-aviva.at
    http://www.hotel-aviva.at

    Vertretungsverhältnisse:
    Hotel AVIVA Betriebs GmbH

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA