Unverbindliche Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    Reisedaten



    Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

    Ihre Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    Palais Kaufmännischer Verein Linz

    Linz, Oberösterreich, Österreich
    Kontaktieren Sie uns
    Anreise
    Abreise:
    Zimmer

    Tradition und Moderne auf über 1.600m² mitten im Herzen von Linz

    Das stilvolle Kongress- und Veranstaltungszentrum im Herzen der Landeshauptstadt wurde 1898 errichtet. Es ist Wahrzeichen, Zentrum der Gesellschaft, Gastlichkeit und des Kulturlebens. Für Veranstaltungen aller Art sowie den Kongress- und Tagungstourismus stehen insgesamt 10 Räume sowie Foyer, Lounge und Catering zur Verfügung. Alle Säle – im Traditionshaus sowie im modernen Erweiterungsbau – sind vollklimatisiert und mit modernster Veranstaltungstechnik ausgestattet, die im Altbau dezent integriert ist.

    Das Palais liegt in zentraler Lage und ist direkt an die öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Über die hauseigene Tiefgarage mit 350 Stellplätzen ist das Kongress- und Veranstaltungszentrum zudem bei jedem Wind und Wetter trockenen Fußes über einen Glaslift sowie ein großzügiges Treppenhaus erreichbar. Einen Direktzugang gibt es auch zum angrenzenden Park Inn-Hotel mit 174 Zimmern. Allesamt perfekte Voraussetzungen für erfolgreiche Tagungen und Kongresse.

    Das Palais ist der ideale Ort, um konzentriert zu arbeiten, erfolgreich zu tagen und stilvoll zu feiern. Denn ob Kongress, Tagung, Messe, Seminar oder Firmenfeier – jede Veranstaltung wird durch professionelles Management, erstklassiges Service sowie individuelle Beratung zum einem gelungenen Event.

    allgemeine Ausstattung
    • Garten
    • Lift
    • W-LAN (kostenlos)
    • WC-Anlage
    Gastronomie
    • Restaurant
    • Catering
    Catering

    bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar,
    bei öffentl. Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

    Sonstiges zur Gastronomie

    Restaurant – Josef Linz, www.josef.co.at

    Informationen
    • Anzahl Seminarraum/-räume: 10
    • größter Seminarraum: 383m²
    • größter Seminarraum: 600 Personen
    • Innenfläche gesamt: 2400m²
    • Gesamt-Kapazität Innenfläche: 1319 Personen
    Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
    • W-Lan
    Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

    Technik wird je nach Wunsch maßgeschneidert angeboten.

      Sonstiges zur Verpflegung

      Bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar Bei öffentlichen Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

      Entfernungen (in km)
      • Zentrum: direkt gelegen
      • Bahnhof: 1,5 km
      • Flughafen: 25 km
      • Autobahnabfahrt: 2 km
      • Busparkplatz: direkt gelegen
      • Restaurant: direkt gelegen
      • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
      Erreichbarkeit / Anreise

      Alles unter einem Dach! 380 Stellplätze umfasst die Tiefgarage Landstraße, über die das Palais barrierefrei erreichbar ist.

      Parken
      • Garagen-Parkplätze: 360
      Parkgebühren

      öffentl. Tiefgarage mit Sonderkonditionen für VeranstalterInnen

      Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
      Routenplaner für individuelle Anreise

      • täglich geöffnet

      Allgemeine Preisinformation

      auf Anfrage

      Ortstaxe

      € 2,00

      • Austrian Convention Bureau
      • Convention Bureau OÖ
      • Für Gruppen geeignet
      • Für Busgruppen geeignet
      • Für Geschäftsreisende geeignet
      • Für Seminare geeignet
      Saison
      • Frühling
      • Sommer
      • Herbst
      • Winter

      Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

      Zugang
      • Zugang ebenerdig
      Sonstige Informationen
      • Begleitperson erforderlich
      • Behindertengerechte WC-Anlage
      • Gesellschafts- und Seminarräume
      • Außenanlagen

      Raumdetails

      Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Raumhöhe m Etage
      Bildersaal 216200108102160300111
      Blauer Saal 69634229409041
      Festsaal 383600220220300500111
      Gelber Saal 10210449568015041
      Grüner Saal 6142282760801
      Parksaal 2352201089816025052
      Roter Saal 879042424010041
      Turmzimmer 3227204541
      KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
      ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
      U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
      GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
      CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

      Bildersaal

      Lage: im Haus

      Extras
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Blauer Saal

      Lage: im Haus

      Extras
      • klimatisiert
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Festsaal

      Lage: im Haus

      Extras
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Gelber Saal

      Lage: im Haus

      Extras
      • klimatisiert
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Grüner Saal

      Lage: im Haus

      Extras
      • klimatisiert
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Parksaal

      Lage: im Haus

      Extras
      • klimatisiert
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Roter Saal

      Lage: im Haus

      Extras
      • klimatisiert
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Turmzimmer

      Lage: im Haus

      Extras
      • klimatisiert
      • Tageslicht
      • Verdunkelung

      Kontakt & Service


      Palais Kaufmännischer Verein Linz
      Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
      4020 Linz

      +43 732 773159
      +43 732 773159 - 28
      office@palais.linz.at
      www.palaislinz.at
      http://www.palaislinz.at

      Ansprechperson
      Herr Ing. Rafael Hintersteiner, BArch
      Landstraße 49/Bismarckstraße 1-3
      4020 Linz

      +43 732 773159
      +43 732 773159 - 28
      office@palaislinz.at
      www.palaislinz.at

      Rechtliche Kontaktdaten

      Palais Kaufmännischer Verein Linz
      Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
      AT-4020 Linz
      office@palais.linz.at
      http://www.palaislinz.at

      Wir sprechen folgende Sprachen

      Deutsch

      powered by TOURDATA