Unverbindliche Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    Reisedaten



    Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

    Ihre Anfrage

    Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

    Veranstaltungszentrum Tabakfabrik Linz

    Linz, Oberösterreich, Österreich
    Kontaktieren Sie uns
    Anreise
    Abreise:
    Zimmer

    Früher Tabakwerk, heute florierender Kreativ-Hotspot – nutzen Sie die einmalige Atmosphäre der denkmalgeschützten Tabakfabrik Linz für Ihr nächstes Event!

    Als industrielles Architekturjuwel verfügt die Tabakfabrik nicht nur über einzigartige Veranstaltungsflächen mitten in Linz, sie bietet dank vieler innovativer Organisationen aus der Kreativwirtschafts- und Start-up-Szene auch einen außergewöhnlichen Rahmen für ihr Event. Egal ob Kongress, Messe, Business-Event oder Seminar – die verschiedenen Räume des weitläufigen Areals sind einfach adaptierbar und ermöglichen individuelle Nutzungen aller Art.

    allgemeine Ausstattung
      Sonstige Ausstattung

      Ausstattung je nach Räumlichkeit unterschiedlich, für Details siehe:
      https://tabakfabrik-linz.at/veranstalten/raeume/

      Gastronomie
      • Restaurant
      • Catering
      Catering

      frei wählbar

      Informationen
      • Anzahl Seminarraum/-räume: 9
      • größter Seminarraum: 140m²
      • größter Seminarraum: 3143 Personen
      • größter Veranstaltungssaal: 1364m²
      • größter Veranstaltungssaal: 850 Personen
      Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
      • Beamer
      • Standard-Technik
      • W-Lan
      • Mikrofon
      • Bühne
      • ohne Verpflegung
      Sonstiges zur Verpflegung

      Die Tabakfabrik hat mit der Good Karma Gastro (Charmanter Elefant & sein Porzellanladen) einen exklusiven Cateringpartner für in der Lösehalle und Pop-up Mall, am Marktplatz und auf den Terrassenflächen am Magazin B stattfindende Veranstaltungen. Sie können als Veranstalter auch einen externen Caterer für die Flächen beauftragen, wenn Sie im Anschluss 8 % des Nettoumsatzes der Veranstaltung an die Tabakfabrik abführen. Ausgenommen davon sind Veranstaltungsflächen im Bau 3 (Brandland), Workshop- und Seminarräumlichkeiten im Bau 1 und das Außenareal sowie Veranstaltungen zum Non-Profit-Tarif .

      Lagebeschreibung

      Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt und ist sowohl an den öffentlichen Verkehr als auch an den Individualverkehr bestens angebunden.

      Entfernungen (in km)
      • Zentrum: 1,5 km
      • Bahnhof: 3 km
      • Flughafen: 13 km
      • Autobahnabfahrt: 1 km
      • Busstation: direkt gelegen
      • Schwimmbad: 0,2 km
      • Restaurant: direkt gelegen
      Erreichbarkeit / Anreise

      Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt – perfekt angebunden an das Verkehrsnetz.

      Distanzen

      Flughafen Linz: 13,7 km
      Hauptbahnhof Linz: 2,9 km
      Hauptplatz: 1,3 km

      Anreise per Bahn

      Der Linzer Hauptbahnhof ist mitten im Zentrum gelegen und direkt an alle öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Die Buslinie 12 fährt direkt vom Hauptbahnhof zur Tabakfabrik.

      Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

      Buslinie 12 (Haltestelle Parkbad)
      Buslinie 25 (Haltestelle Parkbad)
      Buslinie 26 (Haltestelle Lüfteneggerstraße)
      Buslinie 27 (Haltestelle Lederergasse)

      Anreise per Flugzeug

      Der Flughafen Linz kann bequem in rund 20 Minuten mit Taxi, Bus und Bahn erreicht werden.

      Bahn:
      Verbindung vom Hauptbahnhof Linz zum Bahnhof Hörsching. Kostenloser Shuttle-Service vom Bahnhof Hörsching zum Flughafen.

      Flughafenbus 601:
      Abfahrt gegenüber Linz Hauptbahnhof an der Kärntnerstraße (werktags, stündlich).

      Anreise per Auto

      Autobahnanschluss zur A7 über Hafenstraße 5 Minuten entfernt, von dort Anschluss an A1. Parkplätze in den umliegenden Straßen vorhanden, Tiefgarage Parkbad 100 Meter entfernt.
      Limitierte und kostenpflichtige Parkplätze im Innenhof.

      Anreise mit dem Fahrrad

      Fahrradstreifen Donaulände und Fahrradstreifen Gruberstraße.
      Radparkplätze ausreichend vorhanden.

      Parkgebühren

      1,20 € pro angefangener halber Stunde

      E-Tankstelle / Ladestation
      • Auto Ladestation (kostenlos)
      Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
      Routenplaner für individuelle Anreise

      • täglich geöffnet

      Allgemeine Preisinformation

      Für Veranstaltungsanfragen und Preisauskünfte  wenden Sie sich bitte an veranstaltungen@tfl.linz.at oder + 43 732/ 77 22 72 – 89.



      Ortstaxe

      € 2,00

      • Austrian Convention Bureau
      • Convention Bureau OÖ
      • Für Seminare geeignet
      Saison
      • Frühling
      • Sommer
      • Herbst
      • Winter

      Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

      Zugang
      • Zugang über Rampe
      Sonstige Informationen
      • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
      • Restaurant / Café
      • Behindertengerechte WC-Anlage
      • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
      • Gesellschafts- und Seminarräume
      • Außenanlagen

      Raumdetails

      Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
      Arena 5025
      Etage Lumière Grande 805400260150250160
      Etage Lumière Grande + Dock [*]1102650380450
      Etage Lumière Petite 3002001005010070
      Etage Lumière Petite + Dock [*]878300200120
      Kino Verwaltung 766545304030
      Marktplatz 400100200
      Studio Noir 2508040
      [*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
      KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
      ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
      U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
      GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
      CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

      Arena

      Extras
      • Tageslicht

      Preise: 300,00 - 50,00 €

      Beschreibung Die Arena ist ein intimer Raum für Seminare, Workshops, oder Vorträge.

      Etage Lumière Grande

      Lage: im Haus

      Extras
      • Tageslicht

      Preise: 5000,00 - 500,00 €

      Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

      Etage Lumière Grande + Dock

      Lage: im Haus

      Extras
      • Tageslicht

      Preise: 6000,00 - 600,00 €

      Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

      Etage Lumière Petite

      Lage: im Haus

      Extras
      • Tageslicht

      Preise: 2500,00 - 250,00 €

      Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

      Etage Lumière Petite + Dock

      Extras
      • Tageslicht

      Preise: 2500,00 - 250,00 €

      Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

      Kino Verwaltung

      Preise: 600,00 - 150,00 €

      Beschreibung Im ehemaligen Verwaltungsgebäude der Tabakfabrik Linz befindet sich ein intimer Veranstaltungssaal – das Kino. Workshops, Lesungen und Präsentationen finden dort den perfekten und gemütlichen Rahmen. Die technische Ausstattung ist bereits vorhanden und eine Veranstaltung einfach organisiert.

      Studio Noir

      Lage: im Haus

      Preise: 500,00 - 100,00 €

      Raumdetails

      Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
      Brandland gesamt 3143185011801650
      Lösehalle 136460045050010001000
      Quadrom 160012008004001200600
      KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
      ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
      U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
      GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
      CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

      Brandland gesamt

      Extras
      • Tageslicht

      Beschreibung Nach ursprünglichen Plänen hätte in den 1930er Jahren an Stelle des heutigen Brandlands ein dominantes Verwaltungsgebäude entstehen sollen. Der Neubau im Westteil des Areals wurde erst 1981 bzw. 1993 errichtet und steht als eines der wenigen Gebäudekomplexe nicht unter Denkmalschutz. Hier befanden sich früher das Hochregallager, die Endverpackung, die Bereitstellung und die Verkaufsräume der ehemaligen Tabakfabrik Linz. Der gesamte Hallenkomplex, bestehend aus Etage Lumiere, Quadrom, Dock und Studio Noir eignet sich besonders gut für große Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

      Lösehalle

      Extras
      • Tageslicht

      Preise: 5000,00 - 500,00 €

      Beschreibung In der großen Lösehalle haben früher hunderte ArbeiterInnen die Tabakblätter vom Strunk gelöst, von wo dieser mit der einst hochmodernen pneumatischen Anlage weitertransportiert wurde. Die Lösehalle ist verbunden mit der Ganghalle Bau 1 und kann sowohl für kleinere als auch sehr große Veranstaltungen genutzt werden. Die Lösehalle kann alleine genutzt werden, in Verbindung mit der Ganghalle ergibt sich eine fast 5000m² große Fläche, ideal etwa für großen Messen oder Kunstproduktionen.

      Quadrom

      Lage: im Haus

      Beschreibung Aufgrund seiner gewaltigen Raumhöhe und besonderen Atmosphäre ist das Quadrom ein besonders beliebter Veranstaltungsort.

      Tabakfabrik - Veranstalten in der Lösehalle

      Einst Herzstück der Tabakproduktion, heute spektakuläre Veranstaltungsstätte auf dem neuesten Stand der Technik – die lichtdurchflutete Lösehalle ist inzwischen Marktplatz, Treffpunkt und Eventspace für Produktpräsentationen, Feierlichkeiten oder Kongresse und ermöglicht maßgeschneiderte Veranstaltungen. Das Video bietet einen praktischen Überblick über alle Vorzüge der neu sanierten Lösehalle - lassen Sie sich für Ihr nächstes Event inspirieren!

      Video: VIDEOMARKETING.GROUP
      Drohnenaufnahmen: recfex digital media

      Kontakt & Service


      Veranstaltungszentrum Tabakfabrik Linz
      Peter-Behrens-Platz 8-9
      4020 Linz

      +43 732 772272 - 89
      veranstaltungen@tfl.linz.at
      tabakfabrik-linz.at/veranstalten
      http://tabakfabrik-linz.at/veranstalten

      Ansprechperson
      Frau Olga Strahammer
      Peter-Behrens-Platz 8-9
      4020 Linz

      +43 732 772272 - 89
      +43 664 8411922
      veranstaltungen@tfl.linz.at
      tabakfabrik-linz.at/veranstalten

      Rechtliche Kontaktdaten

      Tabakfabrik Linz Entwicklungs- und Betriebsgesellschaft mbH
      Peter-Behrens-Platz 8-9
      AT-4020 Linz
      office@tfl.linz.at
      https://tabakfabrik-linz.at/
      UID: ATU65468889

      Wir sprechen folgende Sprachen

      Deutsch
      Englisch

      powered by TOURDATA